Сирия ударила по израильскому F-16 двумя ракетами 5В28Э

Военные Сирийской арабской республики ударили по израильскому истребителю F-16 двумя ракетами 5В28Э. Ни одна из них своей цели не достигла. Первая ракета взорвалась в 25 километрах от города Хайфа, вторая была сбита системой ПВО Израиля «Железный купол» и упала на территории страны.

По информации портала Avia.pro, ссылающегося на сведения журналиста Бабака Тагвея, ракеты были выпущены из зенитно-ракетного комплекса С-200 по истребителю ВВС Израиля, когда тот находился в воздушном пространстве соседнего Ливана.

Примечательно, что в ЦАХАЛ заявляют, что обе ракеты якобы взорвались самостоятельно над территорией севера страны. Израиль упорно не хочет признавать, что его комплексы не смогли перехватить зенитные управляемые ракеты 5В28Э.

«Как обычно, ПВО Сирии не удалось сбить израильский F-16D, участвовавший в операции. ЗРК С-200ВЭ близ Дамаска выпустил две управляемые ракеты 5В28Э по истребителю ЦАХАЛ. Они достигли израильского воздушного пространства и одна из них была сбита «Железным куполом»», - написал Тагвей.

Сирийские военные с каждым новым днем прилагают все больше усилий для того, чтобы пресечь атаки ВВС Израиля по своей территории. Огромную помощь в этом им оказывают РЭБ-системы России, которые буквально обрушивают радары систем ПРО и ПВО Израиля.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!