После коронавируса повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, заразившиеся коронавирусом, подвержены риску сердечно-сосудистых осложнений. Такие проблемы могут возникнуть в течение первого месяца-года после заражения. Такой вывод сделали исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. 

Ученые изучили данные о состоянии здоровья 153 760 человек с коронавирусом в период с весны 2020 года по январь 2021 года. Лишь немногие участники исследования были привиты до заболевания. В контрольную группу вошли 11 миллионов человек, которые не были инфицированы. Ученые уделили особое внимание людям, у которых до заболевания не было проблем с сердцем. В ходе исследования у людей  были замечены нарушение сердечного ритма, образование тромбов, инсульты и другие заболевания сердечно-сосудистой системы. Ученые пришли к выводу о том, что проблемы со здоровьем могут возникнуть даже у тех, кто ранее на них не жаловался, пишет vesiskitim.ru.

Как отмечают ученые, риск повреждения сердца повышен у молодых и пожилых, мужчин и женщин, представителей разных рас, людей с ожирением и без него, пациентов с диабетом и без него, переболевших ковидом  в легкой или тяжелой форме.

Коронавирус в среднем на 50-70% повышает вероятность столкнуться с проблемами сердечно-сосудистой системы, в том числе с нарушением ритма сердца, приступами, образованием тромбов, миокардитом, инсультом, ишемической болезнью.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!