Ученые: Если человечество полностью откажется от мяса, это сократит ежегодные выбросы CO2 на 68%

Аналитики назвали эффективный способ избежать климатической мировой катастрофы — перейти на полностью веганский принцип питания. Исследователи подсчитали, что если мировое население полностью откажется от употребления мяса и мясных изделий, это сократит выбросы парниковых газов в атмосферу почти на 70%, передает «Хайтек».

По утверждению исследователей, тотальный переход человечества на веганскую диету позволил бы в прямом смысле спасти планету, ведь переработка мяса и производство мясной продукции провоцирует множественные выбросы вредных веществ в атмосферу. По подсчетам ученых, переход на безмясной принцип питания очень резко сократил бы количество выбросов в атмосферу — даже если не останавливать работу других промышленных предприятий. 

Указывается, что человечество могло бы достигнуть нулевого уровня выбросов отходов всего за 20-30 лет веганской диеты, что компенсировало бы около 68% выбросов углекислого газа за все столетие. 

«К 2050 году человечество могло бы снизить ежегодные выбросы CO2 на 68%, что избавило бы планету от климатического кризиса. Если бы животноводство было прекращено в течение 15 лет, а выбросы всех других парниковых газов не уменьшились бы, поэтапный отказ создал бы 30-летнюю паузу в чистых выбросах парниковых газов и компенсировал бы почти 70 процентов теплового эффекта этих выбросов до конца века», - сообщили ученые. 

Исследователи подчеркнули, что именно животноводство является отраслью, которое массово производит метан — этот парниковый газ мог бы быстро исчезнуть из атмосферы, если производство мяса было бы остановлено на несколько десятков лет.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!