Инсульт – не приговор: назван способ сократить смертность в РФ

Россия входит в число лидеров по уровню смертности от инсульта, с чем призывает бороться автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов.

Он заявил, что инсульт в России среди причин смерти сейчас на втором месте, уступая только ишемической болезни. В 2020 году от инсульта в РФ умерли 135 тыс. человек, а смертность на 100 тыс.  населения составляет 115 граждан. Эта болезнь бывает не только у пожилых людей, но и у молодежи. По статистике, ежегодно фиксируется 70 тысяч случаев среди людей в возрасте от 18 до 45 лет.

Единицы после инсульта восстанавливаются без тяжелых последствий. И чаще всего причиной этого является то, что инсульт распознают поздно.

«Среди медиков существует так называемый «терапевтический час»: как правило, это время оценивается в 4,5 часа от начала, в течение которого можно избежать необратимых последствий», — рассказал Давыдов.

Эксперт подчеркнул, что России следует перенять опыт других стран, где уделяют много внимании тому, чтобы как можно быстрее оказать экстренную помощь при инсульте. Например, в Австралии есть бригады скорой помощи, которые специализируются как раз на том, чтобы оказывать помощь пациентам с инсультом. С 2011 года такие бригады есть и в Германии. Там после того как они начали выезжать к пациентам с инсультом, лишь за месяц смертность от этого заболевания упала с 9% до 7%, а более 50% пациентов стали переживать инсульт легче и восстанавливаться без тяжелых последствий.

России также следует пойти по аналогичному пути и в первую очередь законодательно поддержать введение бригад по оказанию помощи больным с инсультом. Такие бригады будут работать на автомобилях, оборудованных специальной техникой, что позволит даже проводить первую терапию.

И хотя реализация такого проекта обойдется не дешево, тем не менее, это позволит спасти жизни ежегодно тысяч россиян, а многие получат шанс вернуться после инсульта к привычной жизни.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!