В РФ начинается вакцинация подростков от коронавируса: «Побочки» и противопоказания «Спутник М»

В России началась вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет от нового коронавируса на добровольной основе. Пока для них доступен только один препарат - «Спутник М». Как и базовая вакцина, он двухкомпонентный. Это тот же «Спутник V», однако в уменьшенной впятеро концентрации. Побочные эффекты и противопоказания как для взрослой вакцины, так и для детской практически идентичные.

Вводится «Спутник М» с перерывом в три недели. Поствакцинальная реакция или побочные эффекты могут дать о себе знать вскоре после получения первой дозы. Как правило, беспокоят они не более трех дней. Возможно повышение температуры, болезненность в месте введения препарата либо покраснение, а также головные боли, заложенность носа, тошнота и головокружения. В ходе клинических испытаний эти нежелательные эффекты у подростков-добровольцев исчезали очень быстро, без осложнений, оказание медицинской помощи испытуемым не потребовалось.

Противопоказанием для вакцинации данной векторной вакциной являются гиперчувствительность к какому-либо из компонентов препарата, тяжелые аллергические реакции в прошлом или осложнения при вакцинации от других заболеваний.

Прививаться запрещено при обострении хронического заболевания, ОРВИ или любом неинфекционном заболевании в острой форме.

Согласно документации Минздрава, вакцинацию можно проводить через 2-4 недели после достижения ремиссии или же когда температура придет к норму, если речь об инфекционных заболеваниях.

При заболеваниях центральной нервной системы, при диагностированных сердечно-сосудистых заболеваниях, онкологии и аутоиммунных болезнях прививка противопоказана, передает «ЦарьГрад».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!