Вирусолог Нетесов: вакцинация детей от COVID-19 поможет уберечь взрослых

Вакцинация подростков от коронавируса поможет уберечь не только детей, но и взрослых. Такую уверенность в беседе с РИА Новости выказал знаменитый российский вирусолог Сергей Нетесов.

Он напомнил, что у представителей юного поколения ковид протекает, преимущественно, в бессимптомной либо легкой форме. Но это не говорит о том, что они не могут заражать родственников и окружающих. Многие российские дети живут в семьях с бабушками и дедушками, а для них коронавирус представляет особенную опасность.

«Я знаю целый ряд семейных историй, когда именно дети принесли в семью вирус, и там потом переболели все. С омикроном эта история может повториться», — предупредил Нетесов.

«Спутник М», уверен он, убережет от КВИ и юных, и представителей старшего поколения.

Ранее СМИ сообщили о том, что в регионы РФ доставлены первые партии вакцины от коронавируса для подростков 12-17 лет «Спутник М». Это двухкомпонентный препарат Центра им. Гамалеи. Он был зарегистрирован в конце ноября минувшего года.

Вакцинация подростков в нашей стране проводится на добровольной основе. Родители подростка должны дать информированное согласие на проведение процедуры. Подростки старше 15 лет могут самостоятельно принимать решение о вакцинации.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!