В Великобритании стартовала вакцинация от коронавируса детей с 5 лет

Национальная служба здравоохранения Великобритании проинформировала о том, что в стране стартует вакцинация от коронавируса детей 5-11 лет, которые включены в группу риска. В пресс-релизе, размещенном на официальном сайте ведомства, говорится, что речь почти о 500 тысячах наиболее уязвимых юных британцах.

В группу риска были включены как дети с тяжелыми хроническими заболеваниями (в том числе с сахарным диабетом и с иммуносупрессиями), так и те, которые проживают со взрослыми из групп риска.

Вакцинация этой категории, как надеются в службе, поможет снизить число тяжелых случаев коронавируса, в том числе вследствие заражения омикроном.

Прививать детей 5-11 лет в Британии будут мРНК-вакциной от Pfizer в объеме 1 мкг. Это втрое меньше дозировки для взрослых.

Ранее ONS (Национальное управление статистики) проинформировало о том, что 98% взрослых и почти 90% подростков в Британии имеют антитела к коронавирусу. Впрочем, омикрон поражает почти всех подряд - и невакцинированных, и вакцинированных.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!