Вирусолог Волчков: Эксперименты с NeoCoV могут привести к новой пандемии

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков высказал мнение о том, что открытый в ЮАР коронавирус NeoCoV в ходе экспериментов приобретет мутации, которые сделают его опасным для человека. 

По словам вирусолога, NeoCoV имеет потенциал перехода к человеку, так как связывается с теми же рецепторами, что и SARS-CoV-2 — ACE2. Опасность представляет еще и тот факт, что иммунитет к SARS-CoV-2 не будет работать против NeoCoV, поскольку у нового вируса другие спайк-белки. Волчков уверен, как вирусологи повышают риски вспышки инфекции и новой пандемии, как только начинают испытывать патогены на возможность инфицировать клетки человека, пишет gazeta.ru.

Вирус NeoCoV был обнаружен в ЮАР у летучих мышей. По словам ученых из Китайской академии наук и Уханьского университета, он имеет потенциал перехода на человека. Комментируя это заявление, Волчков подчеркнул, что переход этого вируса от летучих мышей к человеку — вероятное событие, но не стоит помогать этому переходу. В лабораториях для экспериментов с человеческими клетками используются большие концентрации вируса, сказал Волчков и добавил, что таким образом нарабатывается большое количество NeoCoV.

Вирус NeoCov, который  близок по структуре к возбудителю ближневосточной лихорадки MERS, может проникать в клетки так, как это делает SARS-CoV-2. Но наличие всего лишь одной мутации в его геноме превратит NeoCov в патогенный и опасный для человека вирус.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!