Биолог Баранова связала легкое течение SARS-CoV-2 при «Омикроне» с вакцинацией

О рисках развития постковидного синдрома и легком течении COVID-19 при штамме «Омикрон» рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

В интервью радио Sputnik она подчеркнула, что этот штамм тоже опасен.

По ее словам, «Омикрон» все также взаимодействует с нервной и кровеносными системами человека, и после него тоже возможны постковидные осложнения. Поэтому ошибочно говорить о том, что COVID-19 стал менее опасен.

«Диагностировать постковидный синдром можно только через три месяца после перенесенного заболевания. Эти три месяца еще не прошли, поэтому у многих складывается неверное впечатление, что после «омикрона» постковидного синдрома нет», - сообщила Анча Баранова.

Она добавила, что пока еще можно говорить только о том, что при «Омикроне» люди стали болеть легче. Но это, по ее мнению, может быть связано не с мутациями коронавируса, а с тем, что число вакцинированных людей выросло.

Поэтому не стоит тянуть с вакцинацией тем, кто еще не получил прививку от COVID-19, а идти и вакцинироваться. Если же заражение произошло, то сразу после болезни важно начать восстанавливать метаболизм, и это поможет снизить вероятность развития постковидного синдрома.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!