Инфекционист Сергей Вознесенский оценил опасность нового коронавируса из ЮАР для России

Инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский высказался касательно возможности новой пандемии из-за нового коронавируса, выявленного в ЮАР.

По его мнению, вероятность еще одной пандемии незначительна, передает Лента.ру.

Он объяснил, что в других видах и ранее существовали коронавирусы, которые могут потенциально вызывать у людей респираторные вирусные инфекции. Но перенос с одной популяции в другую происходит редко.

«Таких вирусов-кандидатов на преодоление межвидового барьера и поражение человека, много. К нашему большому счастью, преодоление межвидового барьера с одного животного на другое, в данном случае организм человека, не часто происходит», — сказал Вознесенский.

Как стало известно, в ЮАР китайские ученые обнаружили новый коронавирус летучих мышей NeoCov. Он является родственным возбудителю ближневосточной лихорадки MERS и способный проникать в клетки примерно таким же способом, как и SARS-CoV-2.

Уже известно, что на NeoCov не влияют ни антитела от SARS-CoV-2, ни белковые молекулы, подавляющие MERS. И это, по мнению исследователей, очень опасно, поскольку при переходе в человеческую популяцию он может спровоцировать новую пандемию.

Но сейчас, отмечают ученые, выявленный вирус угрожает только летучим мышам.

Также авторы исследования добавили, что результаты их работы еще будут рецензироваться другими специалистами.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!