Вирусолог Чумаков спрогнозировал спад волны омикрон-штамма COVID-19 в России

Новая ковид-волна в России, спровоцированная распространением омикрон-штамма коронавируса в России, в ближайшее время должна пойти на спад. Об этом в беседе с радио Sputnik заявил вирусолог Петр Чумаков.

Омикрон неимоверно заразен и очень быстро распространяется. Поэтому волна, которую он спровоцировал, поднялась достаточно резко. Но она, уверен Чумаков, точно так же быстро, как поднялась, и спадет.

«Это заключение можно сделать, исходя из того, какая кривая заболеваемости была в США, в Великобритании, в Европе», – пояснил Петр Чумаков.

Если говорить о спаде, обозначая конкретные даты, снижение омикрон-заболеваемости коронавирусом в стране может произойти уже в десятых числах февраля.

Новый вариант является малопатогенным и провоцирует легкое течение заболевания, вследствие чего многие люди могут даже не обратить внимание на его симптомы. В то же время те, кто его перенесут, получат иммунитет. Следовательно, следующая ковид-волна будет совсем небольшой и может даже пройти незамеченной для большинства.

«Следующий штамм будет еще менее патогенным, эволюция вируса идет в сторону уменьшения патогенности. Мы можем даже не заметить новой волны, поскольку она будет бессимптомной», – резюмировал Чумаков.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!