Финские ученые обнаружили лекарства, блокирующие COVID-19

Коллектив учёных исследователей из Финляндии создал 2 препарата. Данные вещества с высокой степенью вероятности смогут эффективно блокировать активность инфекции вируса SARS-CoV-2. Проводя тщательные и многочисленные опыты, научные сотрудники определили, что предотвращению воспаления клеток, инфицированных ковидом, способствуют сочетание бафетиниба и производного стауроспорина, передает онлайн издание РБК Санкт-Петербург. 

Исследователи из Финляндии обнародовали наименования двух медицинских препаратов. Эти материалы могут быть решающими лекарствами при назначении терапии от коронавирусной болезни, в том числе, и максимально агрессивных ее штаммов. Учёными было найдено, что комбинация бафетиниба и производного стауроспорина в высокой степени способствует блокировке воспалительного процесса в клетках — значит, вирусные частицы затем никак не могут проникнуть в клетки человеческого организма. 

Специалисты акцентировали внимание на том, что как раз сочетание указанных препаратов эффективно демонстрирует себя против как «классической» версии COVID-19, так и штамма «Дельта». 

«Не исключено, что именно комбинация бафетиниба и производного стауроспорина будет заложена в основные принципы лечения коронавируса, так как приведенные характеристики повышают медикаментозные действие друг друга. В подобном сочетании эти препараты становятся особо эффективными в борьбе с коронавирусными частицами», — прокомментировали исследователи из Университета Тампере. 

Примечательно, что накануне финские ученые предоставили научному миру новый назальный спрей, который препятствует проникновению SARS-CoV-2 внутрь организма. На данный момент проводятся исследования, насколько это средство будет эффективно в качестве постконтактной профилактики.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!