Накашлять на сало и потереть глаза: доктор Комаровский разъяснил, можно ли заразиться COVID-19 продуктами с прилавка

В условиях стремительного распространения омикрон-штамма коронавируса все больше граждан проявляют осторожность, в том числе при покупке продуктов. Недавно подписчица Ютуб-канала врача и телеведущего доктора Комаровского поинтересовалась у него, можно ли заразиться при приобретении еды с прилавка. Женщина покупает таким образом сало на рынке и очень переживает.

«Подлость коронавируса имеет исключение. Дело в том, что сало он не ест. Поэтому вам ничего не грозит», — пояснил в юморной форме доктор Комаровский.

Он добавил, что, покупая что-то в магазине, человек не рискует заразиться с продуктов. Другое дело, что инфицирование может произойти в маркете, где много людей и плохая вентиляция воздуха в помещении.

Доктор Комаровский отметил, что на заре пандемии было принято считать, что контактный способ заражения коронавирусом практически такой же опасный, как и воздушно-капельный. Но с течением времени это мнение поменялось. Риски, конечно, есть, но в большинстве случаев заражение случается посредством воздушно-капельного, а сейчас и аэрозольного, механизма.

«То есть кто-то в состоянии очень высокой заразности должен накашлять на сало, затем вы должны сразу же этот кусок схватить и почесать им глаз. Но это крайне маловероятно», — популярно и весьма доходчиво объяснил известный украинский врач.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!