Израильские ученые рассказали о связи вакцинации и затяжного COVID-19

Ученые из израильского Университета имени Бар-Илана рассказали о том, что вакцинация существенно снижает риски затяжного COVID-19.

Сервис предпринтов medRxiv опубликовал результаты исследования, которое они провели, пишет Газета.ру. Стоит отметить, что данная статья пока не прошла рецензирование.

Авторы исследования рассказали, что вакцинация действительно не гарантирует полную защиту от заражения коронавирусной инфекцией. Тем не менее, важно то, что она значительно уменьшает вероятность заражения и тяжелого течения болезни.

Ученые опросили более 3 тыс. человек, которые переболели COVID-19. Оказалось, что у тех, кто вакцинировался, но заболел, после болезни на 54% реже были головные боли, чем у тех, кто не вакцинировался и переболел COVID-19. У вакцинированных на 64% реже были жалобы на усталость, и на 68% реже они заявляли о боли в мышцах после болезни. Ученые также заявили, что подобные жалобы у них в большинстве случаев не были связаны вообще с перенесенным COVID-19.

Эпидемиолог Майкл Эдельштейн подчеркнул, что снижение рисков затяжного COVID-19 – это один из весомых аргументов в пользу вакцинации.

Стоит отметить, что исследование в Израиле проводилось среди тех, кто вакцинировался Pfizer. Каким будет эффект у других вакцин касательно снижения рисков затяжной коронавирусной инфекции еще не изучено.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!