Мелик-Гусейнов: все больницы станут «красной зоной» из-за омикрона COVID-19

Зам. главы региона, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов сообщил журналисту издания Время Н, какие существуют инновационные решения по организации здравоохранения. Как утверждает господин министр, «все, что озвучивается наперёд — это итог аналитики». 

«Это даёт нам возможность спрогнозировать ситуацию заранее, и начать подготовку к процессу, — объяснил глава нижегородского ведомства. — С 5-й волной было то же самое. Ещё в ноябре 2021 года, тогда показатели 4-й волны ещё держались весьма высокими, мы поняли — будет обязательный ещё один подъем. Вот он и пришёл». 

У Мелик-Гусейнова имеется уверенность в том, что главный удар по мировой медицине на сей раз вирус SARS-CoV-2 нанесёт непосредственно по звену первичной помощи больным. 

«Заболевания будут проходить «мягче», однако намного масштабнее, — уверен заместитель главы области. — Омикрон «пробьёт» слабую защиту высоких антител. Поэтому можно дать прогноз, что инфицированных повторно будет тоже немало. Ещё в ноябре 2021 года уже было ясно - вакцинные препараты обязательно будут эффективными. Болезнь протекает мягко из-за того, что в популяции уже появилась иммунная прослойка». 

Пятая волна дебютировала в ЮАР. Она засвидетельствовала, что более всех невосприимчивы к омикрону не только привитые, а те, кто вакцинирован 3-й дозой (бустером). В начале 2022 года появились 2 препринта. Их создали учёные Российской Федерации. На страницах данных трудов клинически описывается нейтрализующая особенность «Спутников» к Омикрону. 

Давид Мелик-Гусейнов объяснил, что в ближайшей перспективе стартует 3-й переход системы к новому эпидемиологическому режиму. Такие переходы уже случились в мировых державах. 

«С вирусом придётся научиться жить не только всему обществу, но и пациентам», — отметил он. 

Министр здравоохранения считает, что при таком уровне распространения вируса невозможно будет сохранять две службы здравоохранения - для больных с COVID-19 и для остальных пациентов. 

«Принципы сортировки постепенно стираются. В США и Канаде этот третий переход уже совершился. Все больницы стали «красной зоной». А вот организация «зелёных зон» будет требовать особой ответственности при проведении сложного медицинского лечения», — рассказал Мелик-Гусейнов, уточнив, что, например, придется строить дополнительную сильную вирусную защиту для хирургических или онкоотделений. 

«Этот третий переход окончательно поставит точку в споре за или против прививок. Вакцина станет одним из элементов такой защиты», — заключил министр.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!