Ученые обеспокоены вымиранием малых народов из-за COVID-19

Племена, которые проживают в бассейне Амазонки в Южной Америке и не поддерживают связь с внешним миром, могут исчезнуть с лица Земли из-за пандемии коронавируса.

Невзирая на обособленность, туземцы иногда вынуждены выбираться из джунглей. Возможны и случайные контакты с соседними племенами. Следовательно, риски заразиться коронавирусом для них никто не отменял, они существуют. Хотя и не такие высокие, как у жителей мегаполисов.

На Земле, по разным оценкам, проживает от 150 до 200 неконтактных народов. пишет РИА Новости. В большинстве своем остатки коренного населения Южной Америки, Папуа-Новой Гвинеи и Андаманских островов. Они не хотят взаимодействовать с обществом. А многие даже не знают о его существовании. Охота  и собирательство - основные занятия представителей таких народов. У некоторых племен развито земледелие, но на довольно примитивном уровне. Цивилизация вплотную подступает к ним, вследствие чего племена вынуждены покидать территории и привычную среду обитания. И без коронавируса они были на грани исчезновения, а тут еще и он.

Для представителей неконтактных народов коронавирус смертельно опасен. Дело в том, что их иммунитету неведомы большинство вирусов, которые для человеческой популяции являются привычными. Поэтому даже инфекции, вызывающие легкие простуды у нас, для них могут быть смертельными.

Бразильские ученые заявили, что коренные народы имеют риск умереть от коронавируса вшестеро больше, чем обычное население. О похожем предупредили и исследователи из Эквадора. Малым народам грозит вымирание. Невзирая на изоляцию, тагаэри и тароменане могут столкнуться с вирусом через индейцев ваорани. К группе риска относятся также племена арара, сапанава.

Многие представители неконтактных народов уже умерли от коронавируса (выборочное тестирование племен показывало в ряде случаев положительные результаты), но статистика по вполне понятным причинам отсутствует.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!