Жительница Великобритании рассказала, почему в стране снимают антиковидные ограничения

С середины следующей недели  Великобритания возвращается к привычному укладу жизни после длительных карантинных ограничений. В стране будут отменены практически все меры, связанные с распространением штамма «омикрон». Речь идет об отмене ношения масок, удаленной работы и ковид-паспортов. Гражданка Великобритании, проживающая в Лондоне, назвала причину отмены ограничений. По ее словам, дело не столько в том, что эпидемиологическая ситуация в стране стала благополучной, а в особом менталитете британцев, которые без принуждения придерживались антиковидных правил и собираются это делать и впредь.

Как рассказала Наталья, в этой стране никто ни за кем не бегает, не штрафует, как это делают в других странах. Поэтому в обществе нет негатива по отношению к маскам или другим мерам. Кроме того, в Великобритании бесплатные экспресс-тесты есть в любой аптеке. Помимо прочего, власти заявили о необходимости ставить прививку от коронавируса, и люди пошли вакцинироваться, пишет mk.ru.

Но многие политологи объясняют решение об отмене антиковидных ограничений тем, что британский премьер Борис Джонсон, рейтинг которого упал на фоне появившейся информации о вечеринках на Даунинг-стрит во время локдауна, этим пытается вернуть симпатии электората.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!