Минздрав России не будет открыто сообщать данные о смертности после вакцинации от COVID-19

Если в открытом доступе нет статистики по смертям от коронавируса среди привитых граждан, считает ряд учёных, эта система коренным образом подрывает доверие граждан к вакцинации, что только стимулирует движение антипрививочников. Но с этим не согласны чиновники российского Минздрава, о чём пишет онлайн-издание Царьград. 

Есть мнение, что такая статистика в итоге подорвёт отношение россиян к вакцинации. Из-за этого её боятся публиковать. 

Депутат Госдумы Владимир Плякин направил запрос Министерству здравоохранения. Народный избранник попросил раскрыть статистические данные о численности привитых людей, которые после вакцинации от КВИ инфицировались и умерли. Но когда ему пришёл ответ, рассказал нардеп в своем Telegram-канале, «вопросов меньше не стало»

Вот дословные аргументы из ответа: «Публикация сведений о количестве смертей среди лиц, вакцинированных против COVID-19, нецелесообразна, поскольку такие сведения объективно не отражают какую-либо взаимосвязь летальных исходов с вакцинацией. Также они могут вызвать негативное отношение к вакцинации». 

Чиновники ведомства акцентировали внимание на том, что непосредственно вакцинные препараты от вируса SARS-CoV-2 не спровоцировали ни одного летального исхода в Российской Федерации. Нежелательные реакции после вакцинации встречаются, но их крайне мало — регистрируются они только в 0,018% случаев от общего числа прошедших антиковидную вакцинацию.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!