Профессор Гундаров: Существующая вакцина против «омикрона» неэффективна

Национальный институт инфекционных заболеваний ЮАР выступил с заявлением, в котором говорится, что во время омикрон-волны коронавируса число госпитализаций с COVID-19 порядка 6% от общего числа зафиксированных случаев заражения. Специалист в области эпидемиологии, профессор Игорь Гундаров считает, что заявление южноафриканских медиков - преждевременное, поспешное.

По его словам, для того чтобы выступать с такими громкими заявлениями, необходимо время. У каждого явления в медицине имеется свой интервал.

«Не будут хорошими роды через 6 месяцев от зачатия, - проводит аналогию Гундаров в эфире ОСН. - Невозможно создать хорошую вакцину за 3-4 месяца. Не принимая во внимание, а порой и игнорируя мнение науки о том, что патоген постоянно мутирует, изготовили множество баночек с жидкостью, которая, как вакцина, должна быть реализована, ведь деньги вложены огромные. Существующая вакцина – против штамма апреля позапрошлого года, она неэффективна».

Профессор отдельно остановился и на модернизации, доработке действующих вакцин. Специалист говорит, что если внести изменения в препарат, необходимо снова проводить исследования и доказывать, что она эффективна. Времени на «доказывание» уже нет.

Ранее Гундаров спрогнозировал, что пятая ковид-волна в России, спровоцированная омикрон-штаммом коронавируса, на пик выйдет в конце января. Спад заболеваемости профессор ожидает уже в феврале.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!