Академик Зверев объяснил, почему омикрон чаще заражает вакцинированных

Научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Виталий Зверев рекомендовал россиянам хранить спокойствие в ожидании новой волны эпидемии, вызванной омикрон-штаммом, а также не забывать придерживаться противоэпидемических правил.

Ранее сообщалось о том, что штамм омикрон быстро распространяется по миру. Более миллиона зараженных в сутки - таковы данные о заболеваемости в США. Согласно последней информации, предоставленной Федеральным медико-биологическим агентством РФ, в их выборке 76% инфицированных заражены омикрон-штаммом. Некоторые время назад ученые заговорили о том, что омикрон поражает как непривитых, так и вакцинированных. Некоторые врачи даже считают, что вакцинированные люди более уязвимы перед омикроном, чем непривитые. В этом усомнился академик Зверев. 

«Вряд ли такое может быть», - заявил он. 

Ученый предположил, что так происходит из-за того, что вакцинированные ощущают ложное чувство безопасности, поэтому чаще заражаются, чем непривитые. Они активно передвигаются, путешествуют и считают, что не стоит придерживаться мер безопасности. Кроме того, некоторые вакцины при появлении новых штаммов утрачивают свою эффективность, так как эти препараты создавались против изначального варианта патогена. Вакцины нацелены на рецептор, связывающий домен S-белка. А когда меняется этот участок, то вакцины теряют эффективность, пишет mednovelty.ru.

Зверев упомянул, что препарат Модерна при появлении штамма дельта утратил 30 % эффективности. Ученый предположил, что с появлением омикрона показатель эффективности вакцин существенно изменился. 

«Так что не тешьте себя, привитые также болеют. Поэтому соблюдайте правила и сохраняйте спокойствие», – заключил Зверев.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!