С 1 февраля 2022 года пожилым россиянам увеличат ЕДВ и НСУ до 4 тыс. рублей

Выплаты, начисляемые пенсионерам из числа федеральных льготников, вырастут.

Эксперты отмечают, что индексация этих выплат будет рекордной за последние годы, передает PRIMPRESS. С 1 февраля 2022 года они должны увеличиться на 8,4%. Такой показатель индексации выбран с учетом уровня инфляции за предыдущий год, которая тоже была примерно на таком же уровне.

Юрист Ирина Сивакова отметила, что с февраля вырастут выплаты пенсионерам, которые имеют определенную группу инвалидности. Вырастут и выплаты тех пожилых россиян, которые попали в категорию «чернобыльцев». Также будут получать больше ветераны боевых действий и участники Великой Отечественной войны.

За счет индексации вырастут ежемесячные денежные выплаты, которые еще называют ЕДВ. Пенсионеры с первой группой инвалидности получат по 4 430 рублей ЕДВ с февраля, а доплата инвалидам второй группы и детям-инвалидам составит 3 164 рубля. При третьей группе инвалидности размер доплаты составит 2 533 рубля.

Проиндексируют с 1 февраля также сумму, начисляемую для получения набора социальных услуг (НСУ), которую при необходимости можно получить в виде денежной выплаты.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!