Юрист Сивакова сообщила работающим пенсионерам в РФ сразу две плохие новости

Известный российский юрист, автор Ютуб-канала «Юридические тонкости» Ирина Сивакова сообщила работающим пенсионерам РФ сразу две неприятные новости. Речь об изменениях, которые приведут к снижению реальных пенсий конкретно этой категории граждан на заслуженном отдыхе.

По словам Ирины Сиваковой, в 2022 году меняется предельная величина базы для начисления взносов в Пенсионный фонд России. Показатель этот вырос и сейчас исчисляется суммой в 1,6 млн рублей. Юрист подчеркнула, что он связан с перерасчетом пенсий в августе, поскольку влияет на количество начисленных пенсионных баллов в конце лета. Перерасчет, как известно, производят для трудоустроенных.

В 2022 году при средней зарплате 30 000 рублей пенсионных баллов насчитают 2,3. В минувшем году за такую зарплату можно было получить 2,5 балла, а в 2020 - 2,8. То есть явно прослеживается тенденция на уменьшение.

«Дело в том, что чем выше предельная величина базы для взносов в ПФР, тем меньше баллов с каждым годом может заработать человек при неизменной зарплате. Математический закон действует безотказно: чем больше делитель – тем меньше получается частное», – растолковала автор канала «Юридические тонкости».

Вторая новость о пенсионных коэффициентах. В нынешнем году, как уже сообщали ранее специалисты ПФР, стоимость одного такого балла составит почти 105 рублей. Но только для тех пенсионеров, которые закончат свою трудовую деятельность в 2022 году. Остальным прибавку будут начислять на основе стоимости пенсионного коэффициента на момент назначения пенсии, передает «Примпресс».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!