«На Земле такое невозможно»: Рогозин рассказал о космическом лекарстве от коронавируса COVID-19

Роскосмос намерен провести масштабные исследования по разработке противовирусных препаратов — ожидается, что в ближайшие 3 года будет проведено не менее 100 научных экспериментов на МКС. Об этом информирует «ТАСС».

Согласно комментарию гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, в ближайшее время Россия намерена задействовать космическое пространство для разработки препаратов против COVID-19. Указывается, что на МКС будут проведены исследования, где не только планируется испытать новейшие препараты от ковида, но и создать кристаллы белков коронавируса больших размеров — это позволит лучше понять природу вируса. 

«На 2022 год запланированы исследования в рамках разработки противовирусных препаратов. В ходе них с помощью 3D-биопринтера будут созданы увеличенные белки коронавируса — включая и RBD, который отвечает за присоединение коронавируса SARS-CoV-2 к клеткам человека», - сообщил Дмитрий Рогозин. 

Гендиректор Роскосмоса подчеркнул, что полученные образцы увеличенных кристаллов белков коронавируса будут использованы для детального исследования и расшифровки механизмов внедрения вирусов в организм человека. Ожидается, что вплоть до 2025 года российские исследователи проведут на МКС более 100 космических экспериментов, включая и опыты в биологии, физиологии, космическом материаловедении, астрономии, внеатмосферной астрономии и прочие.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!