Минздрав Свердловской области ищет применение скопившимся запасам вакцины, у которой истекает срок годности

В Министерстве здравоохранения Свердловской области в срочном порядке решают, что делать со скопившимися в регионе запасами пептидной вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона». Об этом шла речь на совещании ведомства с главврачами медучреждений, сообщает со ссылкой на осведомленный источник издание «Екатеринбург Онлайн».

На складах скопились приличные запасы препарата «ЭпиВакКорона», срок годности которого истекает в феврале нынешнего года. Ее надо должным образом использовать, пока она не испортилась.

Один из участников совещания предложил использовать данную вакцину для вакцинации людей из групп риска. Речь о лицах с ВИЧ, хроническими заболеваниями и иммунодепрессивными состояниями.

«И, я обращаю внимание, не допускать истечения срока годности вакцины», — подчеркнул он.

На совещании прозвучало, что запасы вакцины против коронавируса в Свердловской области на текущий момент достаточные. В регион было поставлено 2 миллиона 969 тысяч доз. Полностью прошли курс вакцинации 2 миллиона 180 тысяч. Прививками охвачено 55,7% всего населения.

Отметим, что «ЭпиВакКорона» не пользуется особой популярностью среди россиян, так как даже многие отечественные медики и ученые называли ее неэффективной.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!