Россиянам объяснили, как рассчитать свой новый размер пенсии после указа Путина

Специалисты ПФР предоставили информацию о том, как рассчитать размер пенсии после ее повышенной индексации. Указывается, что согласно инициативе президента РФ Владимира Путина, пенсии будут повышены не на первоначальные 5.9%, а на 8.6%, что соответствует реальному показателю инфляции. Об этом пишет «Primpress.ru».

В Пенсионном фонде России отметили, что для вычисления суммы новой пенсии, повышенной с учетом обновленных данных индексации, необходимо знать математическую формулу. Чтобы точно узнать, какой размер пенсии будет выплачен уже в феврале, нужно сумму исходной пенсии, которая выплачивалась до 1 января 2022 года, умножить на 1.086. Итоговое значение и будет размером новой пенсии, которая будет поступать гражданам РФ с февраля текущего года. Те граждане, которые в январе получили пенсии, проиндексированые на 5.9%, получат дополнительные выплаты — они составят 2.7% от размера декабрьской пенсии. 

При этом эксперты подчеркнули, что индексация пенсий по-прежнему затронет только неработающих пенсионеров — однако в Госдуме уже готовится законопроект, по которому планируется оформить индексацию и для работающих пенсионеров.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!