С 14 января 2022 года появится новая беда для всех, кто ждет пенсию

Эксперты сообщили об отрицательных последствиях инфляции, которые отразятся на пенсионных выплатах. Ожидается, что денежные начисления, которые начнут поступать пенсионерам уже с 14 января, не будут иметь высокой покупательской способности из-за стремительного роста цен. Об этом пишет «Primpress.ru».

Рекордное выражение инфляции в 8.61%, которое сформировалось по итогам 2021 года, найдет негативные экономические последствия в текущем году — об этом сообщили финансовые аналитики. Указывается, что за прошедшие 10 дней января в России значительно повысилась стоимость некоторых позиций продуктовой корзины — к примеру, морковь стала дороже на 34%, а капуста увеличилась в цене на рекордные 154%. Директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой прокомментировал, что резкое повышение цен на хлеб, масло, яйца, сахар, молоко и прочие товары сильно снизит покупательскую способность пенсионеров — и ощутят они это уже 14 января, после получения пенсионных выплат. 

«Инфляция будет продолжать расти, и экономические последствия будут только усугубляться. Центробанку придется провести очень жесткую денежно-кредитную политику, чтобы хоть как-то стабилизировать экономическую ситуацию», - прокомментировал эксперт.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!