По 8400 рублей придут на карту: россиян обрадовали новой выплатой с 15 января

Работающие россияне, которые столкнулись или столкнутся с проблемами со здоровьем в 2022 году, смогут рассчитывать на получение денежной выплаты по временной трудоспособности в увеличенном размере. Проще говоря, речь идет о «больничных». Их перечислять на карты гражданам начнут уже с 15 января, информирует ресурс PRIMPRESS.

Размер пособия по временной трудоспособности, как известно, зависит от уровня зарплаты работника, а также от его стажа. Чем эти показатели выше и больше, тем большим будет размер выплаты. Однако существуют «потолки» - минимальный и максимальный размер выплат по болезни. То есть, меньше определенной суммы человеку платить не могут. Больше - тоже. Эти показатели регулируются Минтруда. Так, с 2022 года минимально россиянам за один день больничного будут насчитывать 439 рублей в день. Максимум, на который могут рассчитывать сотрудники - 2572 рубля. В данном случае повышение составило более чем 100 рублей.

Средний размер выплаты по листку о временной трудоспособности составляет порядка 1203 рубля в день. А это значит, что за неделю нахождения на «больничном» граждане смогут получить 8421 рубль.

К слову, с 2022 года больничные в стране стали исключительно электронными.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!