Граждане в РФ в 2022 году начнут платить налоги с дохода по вкладам свыше 1 миллиона рублей

С 2022 года россиянам по доходам с вкладов свыше 1 миллиона рублей придется платить налоги. Об этом напомнила газета «Известия».

Законопроект, который обязывает это сделать, был принят в минувшем году. С 2022-го он вступил в законную силу.

В документе говорится, что новым налогом облагается совокупный процентный доход по вкладам за год, что минул. На практике это означает, что в 2022-ом россияне, которые получили в 2021-ом доход со своих депозитов в размере свыше 1 миллиона, должны будут заплатить налог.

Для того, чтобы рассчитать, какую сумму следует заплатить государству, следует взять установленную Центробанком ключевую ставку на 1 января того года, за который насчитывается налог, и умножить на миллион. Получается, что за 2021 год налогообложению подлежит процентный доход, сумма которого превысила 42,5 тысячи рублей. В случае если начисления по депозитам не дотягивают до обозначенной выше суммы, налог платить не надо.

О сроках уплаты. Как следует из принятого закона, новый налог должен быть уплачен до 1 декабря следующего года.

В нынешнем 2022 году ключевая ставка выросла до 8,5%. А это означает, что необлагаемой станет сумма в 85 тысяч рублей. С превышающего ее дохода необходимо будет заплатить все те же 13%.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!