Талибы планируют нападение на Таджикистан и Узбекистан

Боевики «Талибана» (запрещенная в России организации) были замечены на границе Таджикистана и Узбекистана.

Как стало известно, радикальное движение направило на границу этих стран несколько сотен боевиков. В это число вошли элитные подразделения джихадистов, а также «смертники». Террористы предпринимают попытки нападения на Таджикистан и Узбекистан.

В связи с этим можно ожидать эскалации в регионе, хотя ранее Москва предупредила талибов о недопустимости нападения на соседние страны. Подчеркнем, что несколько часов назад радикальное движение «Талибан», которое недавно пришло к власти в Афганистане, призвало Таджикистан и Узбекистан вернуть самолеты, которые ранее были угнаны в эти республики. Такое заявление сделал 11 января глава военного ведомства талибов Мохаммад Якуб. Он сказал, что в противном случае эти страны ждут серьезные последствия. Якуб также заявил, что правительство Афганистана не позволит этим самолетам оставаться за границей или использоваться другими государствами.

Как сказал представитель талибов, в Узбекистан и Таджикистан было переправлено более 40 вертолетов. Как написали СМИ, до падения прежнего правительства в Афганистане насчитывалось 164 боевых самолета, а сейчас их только 81. Остальная часть техники была вывезена в другие страны, пишет tass.ru.

Напомним, что после захвата талибами власти в Афганистане в августе прошлого года, десятки военных летчиков бежали на вертолетах и самолетах в соседние государства. Вскоре в прессе появилась информация о том, что американские военные помогли афганским пилотам бежать. Что произошло с самолетами и вертолетами, вывезенными из Афганистана, неизвестно.

Ранее сообщалось, что из Афганистана вывезли более 60 единиц военной воздушной техники. Бывшие пилоты ВВС Афганистана угнали у талибов не менее 26 вертолетов и 35 самолетов, пишет ТАСС.

Отметим, что на вооружении ВВС Афганистана находились легкие штурмовики A-29 Super Tucano, вертолеты UH-60 Black Hawk, MD-530 и вертолеты Ми-17.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!