По 19 тысяч рублей: Минтруд рассказал о выплате пенсионерам в феврале

Вышедшие на пенсию граждане РФ получат увеличенное страховое пособие по старости. Вероятнее всего, эти деньги поступят на счета пенсионеров уже в феврале. Учитывая новую индексацию, пособие поднимут примерно к 19 тысячам рублей. Такую информацию предоставил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Как он сообщил, по поручению президента Владимира Путина, в РФ, в скором времени, пересчитают показатель индексации пенсионных пособий. До этого он был 5,9%, а в результате переиндексации его поднимут уже к 8,6%.

Как рассказал Котяков, нынешняя пенсия в стране приравнивается к 18 984 рублям. Это относится и к пенсионным выплатам для неработающих пожилых россиян. Им выдадут такую же сумму уже в начале февраля. Вдобавок к этому власть выделила на переиндексацию примерно 170 млрд рублей.

Механизм будет работать по такой схеме. Те, кому уже выдали январскую пенсию, получат дополнительные средства за этот же месяц. Остальных ждет увеличенное пособие по назначенному графику выплат, и, скорее всего, этого стоит ожидать в феврале. 

Глава Минтруда информирует, что повысить пособия нужно 31 млн пожилых россиян. Это именно те неработающие пенсионеры, которым начисляют страховые пособия по старости.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!