На сколько вырастут зарплаты в РФ из-за дефицита кадров

Директор по развитию бизнеса «Рокет Ворк» Сергей Сухоставец перечислил самые востребованные профессии и не отрицает поднятия заработных плат русским гражданам:

Из-за процессов цифровизации экономики на рынке недостает IT-специалистов. Нехватка иностранных работников увеличивает спрос на русский персонал и «синие воротнички».

Нестабильность демографической ситуации, яма квалификаций, которая расширяется из-за поменявшегося технологического стека и технологизации, - все это продавливает рынок труда. А там, где есть высокий спрос, будут подниматься и выплаты.

По средним показателям Фонд оплаты труда может подняться минимум на 10-15%.

При этом драйвером роста выступит крупный бизнес: IT-компании, финансы, страхование, строительство, АПК, добывающая промышленность, розничная торговля - все, где стабильный спрос даже в нынешний период пандемии.

В сфере малого и среднего бизнеса заработные платы тоже повысят. При этом на общем фоне снижения выплат в 2020 и 2021 годах, когда большинство владельцев бизнеса сократило своему персоналу зарплаты, это будет так называемый откат назад.

На повышение зарплат работникам в бюджетной сфере в 2022 выделили 12 млрд рублей. Зарплаты поднимут учителям, врачам, преподавателям вузов, представителям науки и культуры.

На октябрь 2022 года запланирована индексация зарплат госслужащих. Помимо федеральных распоряжений, на выплатах бюджетников будет отображаться и региональный фактор. Размер надбавки будет разным в зависимости от места проживания и может доходить до 10?20% от зарплаты. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!