Больше 1000 рублей. Пенсионерам РФ назвали сумму новой прибавки к пенсии

Пенсионерам Российской Федерации сообщали размер вновь назначенной прибавки к пенсионной выплате. Она рассчитана с учетом поручения руководителя государства Владимира Путина. Эти деньги в увеличенном объёме пенсионерам выплатят совсем скоро. Такую информацию сообщила зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Эту новость распространило информационное онлайн-издание PRIMPRESS. 

Следует акцентировать внимание на том, что Владимир Путин сказал о повышенном проценте индексации страховых пенсий в ходе совещания 12 января. Руководитель страны особо отметил, что инфляционный уровень по результатам 2021 года поднялся до 8,4%. Нельзя было индексировать пенсии в России на 5,9%. Следовательно, лидер государства вмешался и поручил правительству повысить пенсионные выплаты сразу на 8,6%, с определённым «запасом». 

Как утверждает народный избранник Елена Бибикова, надлежащая процедура увеличения пенсий стартует в самое ближайшее время. Первоначально изменения в закон внесут депутаты Государственной думы. Это случится 18 января на ближайшем заседании. Следом за этим изменение одобрит Совет Федерации уже после 20 января. Таким образом, пенсии в России ожидает перерасчет уже к концу января или началу февраля. Тем, кто уже получил выплаты за январь, прибавку начислят задним числом. 

Сенатор также назвала среднюю сумму такой доплаты. По ее словам, сейчас средний размер страховой пенсии в России составляет около 16 тысяч рублей. А это значит, что в среднем после решения Путина пенсионерам добавят по 1400 рублей в месяц.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!