Глава НАТО Столтенберг заявил о готовности воевать с Россией в Европе

Страны НАТО готовы к войне с Россией в Европе, заявил главный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он не исключает, что до этого может дойти, если в Женеве не удастся прийти к компромиссу, передает Аvia.pro.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО готово к самому худшему сценарию, то есть к войне против РФ. И этот сценарий возможен, по его словам, в том числе если Россия первая вторгнется на территорию Украины. Тем не менее, глава НАТО высказал надежду на то, что переговоры в Женеве пройдут успешно.

«Вместе можно найти путь, политический путь вперёд, а также решить проблемы России… Но риск конфликта сохраняется», — сказал Столтенберг.

Глава НАТО также отметил, что представители Альянса усердно работают над тем, чтобы добиться стабилизации ситуации не выходя за рамки мирного переговорного процесса.

Эксперты, комментируя риторику генсека НАТО, отмечают, что его слова звучат слишком агрессивно, что недопустимо в сложившихся обстоятельствах. По сути,  Столтенберг угрожает России вооруженным конфликтом еще до проведения самой встречи, а это явно не способствует конструктивному диалогу.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!