В России реальный размер пенсий и соцвыплат в 2022 году может измениться из-за инфляции

Пенсионерам на территории РФ в 2022 году следует ожидать новою «большую беду», которая настигнет их уже в конце этого месяца. Стоимость продуктов питания в России постепенно девальвирует их доходы. Об этом заговорили сразу несколько специалистов.

Негативную оценку происходящему дала депутат от КПРФ Елена Янчук. Она указала на то, что в бюджете на 2022 год прописана индексация пособий для граждан просто в возмущающем размере.

Суть в том, что страховые пенсионные выплаты с 1 января были увеличены всего на 5,9%. А в 2021 году, инфляция достигла уже 8,39%. Это фактический показатель, по сведениям из Росстата, который немного изменяется, но все же отображает реальную картину.

Следующий этап повышения цен на продукты планируется на конец января, считают экономисты. Из за чего, уже с 15 января покупательная способность пенсии значительно уменьшится.

По мнению старшего аналитика «Альпари» Анны Бодровой, ожидать позитивных перемен не стоит. Она убеждена, что жителям России нужно подготовиться к новой девальвации рубля, за которой последует и уменьшение стоимости российского рубля. Примерно на одно и тоже количество денег можно приобрести меньше продуктов, чем это было еще осенью прошлого года.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!