Всех жителей в РФ, кто получает пенсию или соцвыплаты, ждет неприятный сюрприз с 10 января

Людей в Российской Федерации, получающих какие-либо социальные выплаты по линии государства или пенсии, предупредили о том, что совсем скоро резко поменяется покупательная способность российских денег. Финансовые эксперты считают, что вслед за рублем девальвация отразится и на пенсиях. Такую информацию передало онлайн-издание PRIMPRESS. 

Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова рассказала о том, что уже в самое ближайшее время гражданам России необходимо подготовиться к очередному ослаблению национальной валюты. Рубль начнёт свою девальвацию из-за действий финансового руководства государства, так как стоимость нефти в настоящий момент времени сохраняется в невысоком диапазоне. В январе нынешнего года на территории Российской Федерации повышены страховые пенсии по старости. Чтобы обеспечить пожилых россиян денежной выплатой, власти вложили крупные средства. Кроме этих затрат, в перспективе ещё много других индексаций социальных выплат. Чтобы обеспечить всё это колоссальное финансирование, необходимо сейчас существенно ослабить собственную национальную валюту. 

«Государственным структурам следует теперь найти новые деньги, чтобы выполнять все свои обещания. Самое простое, чтобы это осуществилось, — надо немножко девальвировать рубль», — предупреждает аналитик по финансам. 

Так что скоро девальвация также затронет и пенсии российских граждан, причем подобную ситуацию уже невозможно остановить. 

Перечисление новых денег увеличено с 1 января только на 5,9%. А ведь официальный уровень инфляции в настоящий период времени уже достиг более 8%. То есть реальный размер пенсий продолжает снижаться. Также эксперты предупреждают, что с 10 января в России начнется новый виток роста цен на продукты в супермаркетах, а это в свою очередь больно ударит как раз по тем гражданам, которые получают социальные выплаты. Ведь именно они меньше всего защищены от процесса инфляции. Покупательная способность пенсий с середины января станет еще ниже, уверены аналитики.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!