Сбербанк РФ предупредил всех граждан в России, кто оставляет деньги на банковской карте

О том, как правильно хранить деньги в банке, рассказал председатель правления Сбера Герман Греф.

Он сообщил, что при высокой инфляции оставлять деньги на банковских картах или на обычном счету довольно опрометчиво, передает PRIMPRESS.

В стране все еще держится высокий уровень инфляции. Так, по итогам 2021 года инфляция предварительно оценивается в 8,39%, что стало рекордом за последние шесть лет.

Греф отметил, что при запредельной инфляции, какая, например, была в Зимбабве, вообще нет смысла откладывать средства. В России такой инфляции нет, но и просто откладывать деньги не стоит. Тем более не стоит хранить деньги в наличных.

Чтобы уберечь деньги от инфляции, стоит обратить внимание на различные ценные бумаги. Наиболее выгодными в этом плане являются облигации федерального займа (ОФЗ). Вкладывать деньги туда целесообразно, поскольку их стоимость повышается ровно на такой же показатель, как растут цены на основные товары. То есть, чем выше будет инфляции, тем выше будет номинал бумаги.

«Хотя у таких инструментов не очень высокий купон, но зато он выплачивается от растущего из-за инфляции номинала», – сказал Греф.

Он рекомендовал гражданам также изучить такой инструмент, как флоутеры.  Эти ценные бумаги привязаны к ставке межбанковского рынка, и они дорожают быстрее, чем растут ставки по банковским вкладам.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!