По 35 тысяч рублей: разовую выплату получит еще одна категория россиян

Специалисты Пенсионного фонда РФ сообщили о новой разовой выплате, на которую может рассчитывать некоторая категория граждан. Указывается, что такие выплаты носят региональный характер и полагаются для семьям с детьми, передает «Primpress.ru».

Эксперты ПФР разъяснили, что разовые выплаты в размере до 35 тысяч рублей будут доступны семьям с детьми — причем указанные выплаты будут поступать за счет средств регионального семейного капитала. Примечательно, что по характеру начисления такие выплаты будут схожи с теми средствами, которые формируются за счет материнского капитала на федеральном уровне — с той разницей, что их финансирование будет производиться из местных бюджетов. Указывается, что в ХМАО семейный капитал оформляется сразу же после рождения ребенка — причем полученные средства семья может потратить на те же категории, что и в случае с маткапиталом: на улучшение жилищных условий или на образование ребенка. 

Однако нововведением является возможность и получить разовую выплату из такого капитала — она будет иметь нецелевое значение, и потратить ее можно будет на свое усмотрение. Максимальное значение такой выплаты составит 35 тысяч рублей, и ее можно получить только в случае, если у семьи еще остались средства на семейном капитале.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!