Гражданам в России перечислили продукты, которые подорожают на 25% с 10 января 2022 года

После празднования Нового года на всей территории Российской Федерации ожидается очередное увеличение стоимости продуктовых товаров. Цены на данную товарную категорию изменяются почти каждый день. Но когда проходят самые длинные и любимые народом праздники, в российском государстве ценники переписываются ежегодно. Эту ситуацию объяснил председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. Такую информацию сегодня, в пятницу, 7 января, представило онлайн издание PRIMPRESS. 

Как утверждает эксперт, ценовое повышение после Нового года давно считается определенной «традицией» в Российской Федерации. Большой ассортимент товаров в канун длительных новогодних и рождественских праздников торговые организации реализуют по акциям, со скидками, бонусами, сниженными ценами. А вот сразу же после встречи россиянами Нового года прейскурант почти на все категории товарной продукции видоизменяется в сторону увеличения. Поэтому и сейчас, в январе 2022 года, ожидается резкое увеличение стоимости трех категорий товаров. 

Дороже станут: овощи, фрукты, продукция по импорту. Ведущий специалист объясняет возникшую ситуацию тем, что к настоящему моменту запасов отечественного сырья уже не хватает, и приходится закупать продукты за рубежом, а с учетом скачущего курса рубля стоимость таких товаров увеличивается. Тем более, после праздников специалисты предрекают новый обвал российской национальной валюты. 

В свою очередь, председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов добавил, что диапазон повышения цен может быть очень большим. В зависимости от группы товаров, динамика роста цены может составить от 5 до 25%. Но часть продуктов все-таки должна остаться на прежней стоимости даже после 10 января, уточнил эксперт.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!