В регионах России начали действовать особые льготы в 2022 году

В ряде регионов вводятся льготы для отдельных категорий граждан.

С 2022 год на Ямале все дети с сахарным диабетом первого типа получат системы непрерывного мониторинга глюкозы в крови, передает РГ. Это стало возможно после внесения поправок в региональный закон «О здравоохранении». В регионе проживает 229 человек с этим заболеванием. Они получат за счет бюджета также расходные материалы для инсулиновых помп. Их получат все взрослые ямальцы с диабетом, кроме тех, которые получили инвалидность и уже обеспечиваются бесплатными лекарствами.

Власти Приморья обещают в 2022 году компенсировать врачам и среднему медицинскому персоналу расходы на съем жилья. Список вакансий, за замещение которых будет предоставляться льгота, правительство региона будет устанавливать ежегодно. Врачам и медсестрам во Владивостоке на эти цели планируется выдавать по 30 тыс. рублей в месяц, а в остальных муниципалитетах региона – по 20 тыс. рублей в месяц.

В Костромской области будут выплачивать по 500 тыс. рублей разово врачам дефицитных для региона специальностей. Регион планирует привлечь этим пособием онкологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, докторов для «скорой», участковых педиатров и других.

Льготы для животноводов предоставляет Омская область. Там ставку налога на имущество снизят до 0,01% предприятиям, созданным или модернизированным после 1 января 2021 года специализирующихся на разведении крупного рогатого скота. Но при этом должно содержаться не менее 100 голов.

В Калужской области решили предоставить льготу по налогу на прибыль для резидентов особой экономической зоны, занимающихся производством бумаги и картона, полиграфической деятельностью. Но льгота предоставляется только тем организациям, в которых размер средней заработной платы не ниже пятикратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Калужской области.

В Тульской области решили освободить от уплаты имущества организации федеральной почтовой связи (за исключением имущества, сданного в аренду), детскую железную дорогу и производителей музыкальных инструментов.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!