Как пользоваться посудомоечной машиной

Посудомоечные машины значительно облегчили бытовые заботы. Время, сэкономленное благодаря автоматической мойке посуды, можно провести более продуктивно и интересно. Далее расскажем, как использовать такой агрегат, чтобы техника работала на вас.

Советы по эксплуатации посудомойки

В этой статье собраны основные правила использования посудомойки, применимые ко всем существующим видам этой техники.

Сделайте «тестовое» включение

На новой мойке осталось много опасных для человека веществ: технические жидкости, смазка и т.д. Сделайте пробный запуск без посуды, чтобы все ненужное вымылось из баков и со стенок. Используйте режим с высокой температурой. Таким образом вы также проверите надежность и правильность установки машины.

Уберите крупные остатки пищи

Посуду можно не замачивать перед тем, как загрузить ее в мойку. Но убрать особо крупные остатки еды следует, чтобы не засорять сливное отверстие или отсек.

Начинайте заполнение снизу

Чтобы не блокировать поток горячей воды, следует правильно расположить посуду на нижней полке. Объемные кастрюли и емкости желательно поставить по бокам, а небольшую – по центру.

Верхнюю полку мойки следует загрузить стаканами и чашками. Если вы собираетесь положить в машину пластик – убедитесь, что он термоустойчив и расположен далеко от нагревательного элемента.

Чего не стоит делать с посудомоечной машиной

Мы все знаем, что в микроволновку нельзя класть металл и пластик, а вот какие предметы не нужно помещать внутрь посудомоечной машины, знают, к сожалению, не все.

Пожалейте деревянные изделия

Посудомоечные машины не пощадят резную ложку, плошку, доску или лопатку, которые оказались на одной из полок. От высокой температуры изделия разбухнут, а после сушки могут растрескаться и безвозвратно теряют прежний вид.

Остерегайтесь стали, алюминия и олова

Оловянные приборы, кружки и стальная посуда входят в стоп-список по причине свойств металлов, из которых сделаны. Алюминий окисляется, а со сковороды уйдет покрытие.

Осторожно: фарфор и хрусталь

От красивого фарфорового сервиза и хрустальных блюдец могут остаться только осколки после посудомоечной машины. То же касается и стекла. Их следует мыть вручную.


Как ухаживать за посудомоечной машиной

Циркулирующая в машинке вода не сможет смыть с решетки и стенок накопленные жир и грязь. Вот несколько советов, как обеспечить технике долгую жизнь и хорошее состояние:

  • Используйте специальное моющее средство. Ним нужно мыть полочки, стенки, дверцу и её уплотнитель – там скапливаются накипь и грязь.
  • Очищайте фильтр как можно чаще. Туда попадают остатки еды с тарелок и прочий мусор.
  • Протирайте уплотнитель дверцы. Каждые два-три цикла используйте для резинок влажную тряпку с мягким моющим средством, иначе там может завестись грибок.

Не нужно читать пугающе большие руководства по уходу за техникой. Достаточно взять во внимание описанные выше советы, и ваша посудомоечная машина прослужит вам очень долго!

Поделитесь новостью со своими друзьями!