Снова по 10 000 рублей от Пенсионного фонда: названа дата выплат россиянам

Многие сетевые ресурсы, откровенно спекулируя на пенсионной тематике, выдают новости, которых так ждут российские пенсионеры. Например, о выплате 10 000 рублей уже в январе.

С первого дня 2022 года трудовые пенсии неработающим пенсионерам были проиндексированы на 5,9%. Граждане на заслуженном отдыхе обеспокоены: прибавка меньше даже уровня инфляции (он по итогам года будет выше 8%). Пенсионные эксперты ранее постарались заверить в беседах со СМИ, что власть найдет способ доплатить пенсионерам недостающие в результате индексации средства. Высказывалось мнение, что это будет сделано через единовременные выплаты. Вот и ждут пожилые новостей о старте выплат.

И вот в сети появились сообщения о том, что новая выплата от ПФР начнется в январе. Размер пособий - 10 000 рублей, и деньги будут выданы в срок до 25 числа.

В ПФР сообщили, что данная информация не совсем соответствует действительности. Многим гражданам в РФ на самом деле придут такие суммы. Но речь не о единовременной выплате, а о регулярном пособии. 

«Средства придут тем родителям, которые осуществляют уход за своим ребенком, имеющим инвалидность, или инвалидом с детства. Это компенсационная выплата по уходу, размер которой как раз составляет 10 тысяч», - пишет Примпресс.

На такие же выплаты могут рассчитывать семьи, у которых второй ребенок появился после 1 января 2018 года, если их доходы не превышают размеры двух прожиточных минимумов. Это пособие, которое выдается из средств маткапитала.

Выплатной период завершается 25 числа каждого месяца.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!