Академик Бокерия выступил против наказаний для врачей-антипрививочников COVID-19

Академик РАН, президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия поделился своим мнением, что делать с врачами, которые не одобряют вакцинацию от коронавируса. Бокерия сообщает, что не нужно предпринимать никаких мер.

Как убежден ученый, это неправильная позиция и отметил, что сам «категорически против».

«Я верю, что допрашивать, наказывать - это не наш выход. И полагаю, что такие меры правительство не поддержит», -  поделился мнением Бокерия.

Помимо этого, сердечный хирург, который известен на весь мир, сомневается в действенности приглашений для таких инакомыслящих врачей в «красные зоны» и морги больниц.

«Мы проживаем в обществе, где у всех равные права, так по какой причине, те, кто не ставит себе вакцину и может подхватить вирус, в праве заражать других людей? Задавать вопрос нужно таким образом», – выдвинул альтернативу принуждениям ученый.

Помимо этого Лео Бокерия не уверен в том, что каждый второй, заболевший коронавирусом, получает в придачу сердечно-сосудистые проблемы.

Врач  также привел в пример позицию правительства России. Так, президент России Владимир Путин не раз утверждал, что прививаться от ковида, люди должны лишь по добровольному согласию.

Врач убежден, что нет необходимости заставлять медиков выступать за вакцинацию, по той простой причине, что в стране и так бушует кадровый голод.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!