«Серый кардинал» среди COVID-вакцин: Как создатели Moderna планировали пандемию

В США и Европе безусловными лидерами среди вакцин против коронавируса являются всего два препарата - Pfizer/BioNTech, который занимает лидирующую позицию, и Moderna, находящийся на втором месте. Однако номер два не менее интересен, чем номер один. Это компания Moderna, которая управляет процессом пандемии в Соединенных Штатах и собирает все сливки, и она была основана очень давно. Об этом свидетельствует статистика по масштабам использования основных прививочных препаратов в США и Европейском союзе (ЕС). 

В США на Pfizer/BioNTech пришлось 58,3% всех доз прививочных препаратов от ковида, на Moderna – 38,2%, на Johnson & Johnson – 3,5%. В Европейском союзе (27 государств) доля Pfizer/BioNTech – 74,2%; Moderna – 12,5%; AstraZeneca – 10,0%; Johnson & Johnson – 2,7%. В США и в Евросоюзе Moderna, таким образом, занимает второе место после Pfizer/BioNTech. Такой расклад можно наблюдать и в большинстве стран мира, за исключением Китая, России и Индии, где используются исключительно или в основном препараты собственного производства. Кроме того, в некоторых европейских странах (например, в Великобритании) AstraZeneca (англо-шведская компания) заняла второе место, а Moderna - третье. 

Однако есть страны, где Модерна стоит на первом месте. Так, по данным службы Statistics and Research. Coronavirus (COVID-19) Vaccinations, в Швейцарии по состоянию на 26 декабря лидером была вакцина Moderna – 8,55 млн доз. а Pfizer/BioNTech была на втором – 4,9 млн доз.

Поделитесь новостью со своими друзьями!