Чиновники Эстонии объяснят высокую заболеваемость среди COVID-вакцинированных

Статистика по количеству заболевших ковидом в Эстонии дает неправильные впечатления о том, что привитые заражаются чаще, сообщила заместитель гендиректора Департамента здоровья страны Мари-Анне Хярма.

Департамент здоровья принял решение по-другому публиковать сведения о заразившихся ковидом в стране. Как считает власть, на данный момент у эстонцев появилось искаженное представление о том, что среди снова заразившихся много тех, кто сделал прививку от коронавируса. Работники департамента убеждены, что это неправда, и готовы показать людям как обстоят дела на самом деле. В ведомстве сообщают, что привитых в Эстонии больше, чем не привитых. А у многих срок вакцины уже перевалил за 6 месяцев. Эти факты имеют влияние на заболеваемость, что, как считают врачи, нужно указывать в опубликованной статистике.

«Такая ситуация образовалась из-за каждодневной утренней статистики, где сообщается, что 200 человек инфицировано, где 170 делали прививку, а 30 не делали. Это порождает неправильное впечатление»,  — отметила Хярма.

С января такая статистика не будет сообщаться каждый день, а лишь по средам, раз в неделю.

Напомним, что к этому моменту в Эстонии полный курс прививок  прошло более 60% граждан. Первую дозу препарата для вакцинации ввели более, чем 63% эстонцев. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!