Ученые пояснили, почему в последнее время так много вакцинированных людей заболевают COVID-19

Все больше в мире регистрируется случаев заражения коронавирусом полностью привитых от COVID-19 людей. У некоторых даже складывается впечатление, что они болеют чаще, чем непривитые. Ученые попытались найти ответ на вопрос, почему так происходит. Своими выводами они поделились в статье на страницах MedicalXpress.

Ключевой фактор, объясняющий массовое заражение коронавирусвом привитых - распространение по миру нового штамма «омикрон». Он не только обладает феноменальной контагиозностью, но еще и может с легкостью пробивать вакцинную защиту.

«Омикрон» эффективнее предыдущих штаммов. И если у инфицированных людей высокая вирусная нагрузка, существует большая вероятность того, что они передадут ее другим, особенно невакцинированным», - пояснил ученый-вирусолог из Университета Миннесоты Луис Мански.

Он добавил, что, в сущности, ничего сверхъестественного не происходит. Главная задача вакцин - предотвращение заболевания в тяжелой форме, и они с этим пока успешно справляются.

У большинства привитых граждан омикрон-штамм коронавируса вызывает легкую симптоматику, так как сформированный вакцинами иммунитет запустит многие защитные организмы иммунной системы.

Поэтому, призвали ученые, надо продолжать вакцинироваться. Тем, кто первые две прививки поставил, нельзя пропустить время бустера, который значительно повышает защитный потенциал организма, передает «УфаСити».

Поделитесь новостью со своими друзьями!