Экономист Гришина рассказала о том, кто попадет за границу бедности

Министерство труда РФ ввело понятие «граница бедности». Заведующая лабораторией Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина объяснила цель такого решения.

По ее словам, новое понятие вводят для достижения национальных целей. Это должно улучшить мониторинг уровня бедности в стране по прожиточного минимуму, который отсчитывается от потребительской корзины. Использовать «прожиточный минимум», который сейчас рассчитывается как 44,2% от медианного дохода, будут при реализации соцпрограмм, а границу бедности будут рассчитывать в зависимости от цен в магазинах.

Так, семьи, в которых родился первый или второй ребенок и которые имеют среднедушевые доходы ниже двукратной величины прожиточного минимума, вправе получить ежемесячную выплату в размере величины прожиточного минимума для ребенка до достижения им трехлетнего возраста. Семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, имеющие среднедушевые доходы ниже одного прожиточного минимума, могут рассчитывать на получение ежемесячной выплаты в пределах величины прожиточного минимума для ребенка.

Гришина напомнила, что некоторые соцпрограммы предполагают не только учет доходов граждан, но и в расчет берется их имущество. Если имущество будет излишним, то граждане могут не получить соцпомощь, пишет Прайм. Может быть разница в числе семей, которые находятся за гранью бедности, и гражданами, которые нуждаются в социальной помощи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!