Приморский миллиардер Дмитрий Алексеев предрек России большой экономический кризис

Бизнесмен из Приморского края Дмитрий Алексеев в своем телеграм-канале подвел итог 2021 года и дал прогноз на ближайшее будущее.  Совладелец и президент группы компаний DNS высказал мнение о том, что в России скачка инфляции не избежать.  Алексеев, вошедший в топ-200 самых богатых бизнесменов в России по версии Forbes,  предрек кризис с переоценкой активов.

По его мнению, налицо все признаки большого кризиса, люди вынуждены сидеть дома, бизнес ограничивается в возможностях. Ранее это бы привело к коррекции на рынках. Однако произошло то, чего не должно было  произойти: рынки стали безудержно расти,  заявил предприниматель. Стало дорожать все: акции, сырье и криптовалюта, пишет primamedia.ru. Есть  подозрение, что это чудо называется громадным пузырем, надутым сверхмягкой денежной политикой центральных банков, отмечает миллиардер.

Монетарные власти будут вынуждены перекрыть денежный кран, и кризис перейдет в фазу кризиса спроса и переоценки активов. Но это будет означать, что центробанки вместо спасения от кризиса надули пузырь. Но вполне возможен сценарий, когда из двух зол выберут оба. Сначала будет инфляция, а потом кризис с переоценкой активов,  предрек  бизнесмен.

Рост ВВП РФ по итогам 2021 года составит около 4,5%, а  инфляция превысит 8% после 4,9% в 2020 году. Алексеева радует лишь то, что худший сценарий не будет реализован в 2022 году.

Поделитесь новостью со своими друзьями!