ПФР начнет выдавать 18 тысяч рублей пенсионерам в РФ с 3 января 2022 года

Выплаты денег от ПФР пенсионеры Российской Федерации начнут широкомасштабно получать, начиная с сегодняшнего дня, 3 января. Массовая выдача финансовых ресурсов будет осуществляться людям посредством отделений почты по всей территории России. Об этом пишет информационный портал PRIMPRESS. 

Как утверждают банковские аналитики, с 3 января в Российской Федерации стартует перечисление и выплата пенсий, а также многих других платежей социальной направленности, находящихся под юрисдикцией ПФР. Денежные средства начнут выдавать посредством российских отделений «Почты России». Такая схема обеспечения граждан деньгами осуществляется во всех без исключения субъектах Российской Федерации. В одних регионах деньги будет приносить почтальон лично домой. Другим гражданам страны намного удобнее получить свои средства непосредственно в отделении почты. 

Денежные суммы предусмотрены разные. В Пермском крае в настоящий период времени средний размер пенсии составляет 17 733 рубля. Это значит, что люди пенсионного возраста получат именно такую сумму. В ПФР рассказали, что за счет этого расходы на выплату пенсий в регионе вырастут на 700 миллионов рублей в месяц. 

Январские пенсии жители страны получат уже в повышенном, индексированном виде. Известно: с 1 января страховые выплаты по старости в стране были проиндексированы на 5,9%. Поэтому сумма фиксированной выплаты пенсионерам уже стала 6400 рублей. Стоимость одного пенсионного балла повысилась до 105 рублей. 

Как подчеркивают специалисты, прибавка к выплате по старости для каждого россиянина будет индивидуальной. Рассчитать ее можно будет, умножив свою исходную пенсию, которая приходила еще в декабре, на 1,059. 

«Чем выше приобретенные у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации», — уточнили в ПФР.

Поделитесь новостью со своими друзьями!