Ученые рассказали, когда закончится пандемия

Более пяти миллионов жизней во всем мире унес коронавирус, вспышка которого впервые произошла в Китае в конце 2019 года.

Ученые из Африканского научно-исследовательского института здравоохранения рассказали, что «омикрон» может положить конец пандемии. Сотрудники института наблюдали за людьми, инфицированными «омикроном». Исследователи обнаружили, что у выздоровевших пациентов формируется повышенное число нейтрализующих антител против варианта «омикрон». Более того, у них появился повышенный иммунитет к штамму «дельта».

Подчеркнем, что на вариант «дельта» приходились почти все случаи заболеваемости ковидом, поэтому выводы ученых о формировании иммунитета к смертоносному штамму чрезвычайно важны. Заражение «дельтой» в два раза чаще приводит к госпитализации или смерти. «Омикрон» имеет огромное количество мутаций, но он вызывает мягкую версию заболевания.

Ученые надеются на то, что пандемия может стать более управляемой, так как легкое течение болезни при инфицировании «омикроном» усиливает иммунитет в борьбе с другими штаммами. Руководитель исследования Алекс Сигал предположил, что распространение «омикрона» может вызвать естественную иммунизацию всего населения планеты. Это приведет к тому, что коронавирус станет детской инфекцией или чем-то похожим на сезонный грипп. Конечно, это лишь предварительные результаты исследования, которые еще не получили экспертную оценку, однако эти выводы похожи на результаты, полученные другими исследователями. Как стало известно, в Лондоне, где на «омикрон» приходится 90% случаев заражения, заболеваемость штаммом «дельта» заметно снижается.

Поделитесь новостью со своими друзьями!