Академик РАН Зверев: введение QR-кодов для борьбы с коронавирусом не имеет смысла

Госдума РФ отложила планы о введении QR-кодов на уровне всей страны. Однако региональным властям разрешено их использовать при необходимости. 

После многочисленных критических заявлений граждан повсеместное введение QR-кодов на транспорте отменили. Академик РАН Виталий Зверев высказал свое мнение о введении в России QR-кодов для борьбы с ковидом. Вирусолог считает введение этой системы на транспорте «провальной затеей». Академик рассказал, что бывали случаи, когда в массовых мероприятиях участвовали граждане с QR-кодами и все они были привиты, но спустя какое-то время люди все же заражались и при этом некоторые тяжело переносили заболевание. Зверев сделал вывод о том, что QR-коды явно не нужны для борьбы с коронавирусом и идея об их введении просто не имеет смысла.

Ученый также отметил, что в регионах могут быть технические проблемы с проверкой кодов. Так, в период морозов система начнет давать сбои, и тогда придется оставить людей на улице, пишет ОСН

Зверев раскритиковал идею введения QR-кодов в общественных местах, так как эта мера не защитит людей от заражения, поскольку и привитые распространяют инфекцию. Академик не понимает, почему Россия идет на поводу у западных стран, где введение QR-кодов не привело к ожидаемым результатам. Так, в Австрии уже вводят локдаун, хотя там действуют QR-коды.

Поделитесь новостью со своими друзьями!